Уроки танцев — какие они бывают?

В этой статье мы попробуем выяснить какие существуют виды танцевальных уроков, в чём их достоинства и недостатки.

Открытые уроки танцев

Открытые уроки танцев обычно проводятся танцевальными студиями для привлечения новичков. Такие уроки, как правило, бесплатные и могут включать показательные выступления преподавателей или учеников старших групп, а также базовые движения одного или нескольких танцев, преподаваемых в этой школе. Любой желающий может придти посмотреть и попробовать научиться танцевать. Также здесь вы можете получить интересующую вас информацию о самой школе и её учителях. Открытый урок ни к чему вас не обязывает. Если вы чувствуете, что это «не ваше», никто не заставит вас сюда ходить. Ведь именно для этого и устраиваются открытые уроки.

Индивидуальные (частные) уроки танцев

На индивидуальных танцевальных занятиях вы остаетесь один на один с учителем танцев. Это несомненный плюс, так как преподаватель строит урок ориентируясь только на ваш уровень подготовки. Он смотрит какие ошибки в ваших движениях нужно исправить и на что сделать акцент. Обучение танцам при этом идет гораздо быстрее.

Чаще всего индивидуальные уроки берут уже подготовленные танцоры, которые хотят повысить свое мастерство у более опытных педагогов. Иногда к ним прибегают новички стараясь догнать старшую группу. Некоторые люди стесняются танцевать в группе, предпочитая индивидуальные уроки. Также, индивидуальные занятия берут те, кому нужно научиться танцевать быстро. Например, при подготовке свадебного танца. Но в этом случае необходимо учитывать, что вас научат танцевать определенную схему под конкретную музыку. Хорошо танцевать вы не научитесь.

Еще один плюс индивидуалок — это то, что вы можете сами выбирать время занятий удобное для вас.

К минусам индивидуальных уроков стоит отнести привыкание к партнеру. Социальные танцы предполагают умение подстраиваться под любого партнера. При индивидуальных занятиях такая практика отсутствует — меняться то не с кем! :)

Индивидуальные занятия стоят гораздо дороже групповых, что тоже является большим минусом.

Ну, и конечно же, занимаясь индивидуально вы теряете удовольствие от общения в группе: обсуждение танцевальных новостей, совместное посещение вечеринок, поедание тортиков и многое другое. :)

 Уроки танцев в группе (групповые уроки танцев)

Самый распространенный вид танцевальных занятий и самый доступный. Цена на групповые уроки гораздо ниже, чем на индивидуальные. Отличным дополнением является возможность приобретения абонементов на определенное количество занятий со скидками.

Это самый лучший вид уроков танцев для начинающих. При таком виде занятий вы учитесь слышать и слушать разных партнеров, начинаете лучше понимать свои слабые стороны, привыкаете общаться в группе, что в дальнейшем позволит вам безбоязненно посещать любые вечеринки.

Минусом является меньшая скорость обучения и усредненность таких занятий. Учителю приходится подстраиваться под всю группу, а не только под вас. И если вы уже все запомнили и хотите двигаться дальше, а кто-то в группе отстает, вам придется немного подождать. Но зато это время вы можете посвятить отработке своих движений. Ведь гармонично и красиво выполненные базовые движения — залог успеха всего танца.

Уроки латиноамериканских танцев в Хабаровске

Уроки танцев